"Транснефть" уведомила нефтяные компании РФ об увеличении тарифа на транзит нефти через Белоруссию, сообщил ТАСС официальный представитель компании Игорь Демин.

"Транснефть" информирует, что с 10 октября изменяются тарифы на транспортировку через Белоруссию. Данные изменения будут учитываться при оформлении задания на платеж. Одновременно сообщаем, что проводим работу по отмене постановления, принятого Белоруссией о повышении тарифа. В случае отмены постановления "Транснефть" осуществит возврат или зачет образовавшихся излишне уплаченных сумм", - сказал он.

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2016 г. тарифы на транзит российской нефти по территории республики были повышены в среднем на 50%. Документ вступает в силу с 11 октября текущего года.

Российская сторона считает, что принятое решение нарушает действующие договоренности, к которым относятся как положения межправительственного соглашения, так и согласованной методики (механизма) изменения тарифов. Ранее Демин заявил, что ни АО "Гомельтранснефть Дружба", ни АО "Полоцктранснефть Дружба" не уведомляли российскую компанию о внеплановом повышении тарифов на транзит российской нефти. "Транснефть" проинформировало ФАС России о нарушениях белорусской стороны, напоминает ТАСС.