Насосы заработали, «Транснефть» возобновила прокачку по южной ветке нефтепровода «Дружба». Это произошло после того, как венгерская нефтегазовая компания MOL и словацкий комбинат Slovnaft оплатили транзит через Украину. Кризисная ситуация возникла из-за отказа европейских банков проводить трансакции из России. Киев со свой стороны перекрыл вентиль. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что подобная история явно не последняя.

Пока цивилизованный мир с замиранием сердца следил за приключениями турбины производства Siemens, которая путешествовала по миру, в результате чего немецкий потребитель вынужден закаляться под холодным душем, ввиду грядущего дефицита газа — теперь непростая ситуация возникла на схожем направлении.

Остановился знаменитый нефтепровод «Дружба». Не весь — южная ветка. Нет, на этот раз оборудование ни при чем. Украина не получила оплату за транзит сырья, о чем и сообщила европейским получателям. Нет денег — нет нефти — обращайтесь в «Транснефть». А там отвечают: мы бы с радостью, но, понимаете, из-за санкций банки не принимают квитанции, поэтому извините, мы не имеем возможности заплатить. Ничем помочь не можем — разговаривайте с Еврокомиссией и выводите платежи из-под санкций. Понятно, что на все на это нужно время, а осень уже стучится в дверь, да и до зимы недалеко.

Однако решение нашлось неожиданно быстро. Заказчики — Венгрия и Словакия — взяли и сами лично оплатили транзит. Видимо, они резонно посчитали, что остаться без топлива намного накладнее, чем выложить дополнительную сумму. Тем более не факт, что сумеешь чего-то добиться по официальным каналам — смотри историю с турбиной.

И вот насосы включились, и нефть пошла адресату.

По большому счету это абсолютно беспрецедентный случай. Действительно, есть же контракты — обязательства, регламент, порядок возмещения ущерба. Но сейчас, сами понимаете, какое время — смекалка важна. Вовремя сообразил — получил товар, нет — замерзай.

Германии — на заметку. Что-то подсказывает, данная ситуация не последняя, будет еще много всего интересного. Очень похоже – что мы возвращаемся в эпоху больших ярмарок: вот товар — вот купец. Хочешь — бери, хочешь — не бери. В любом случае решай проблему оперативно, если не желаешь остаться вообще без всего.

Вспоминаем 90-е: разные фирмы с экзотическими названиями, колоритные предприниматели-посредники, что помогают решать проблемы. Всегда найдется тот, кто на всем этом погреет руки.

Чем это опасно? Есть риск, что мы так и уйдем от цивилизованного рынка. От всего того, чего так долго добивались, за что боролись и чем гордились. Более того, если сегодня взять и отменить все санкции, торжественно объявить, что теперь все по-старому, есть подозрение, что как прежде уже не будет. Ибо, как гласит народная мудрость, разбитый сосуд обратно не склеишь.

Впрочем, главное, чтобы работало — насосы качали и деньги шли в обратном направлении. А как и за счет чего — это, как говорится, вопрос второй. Вот если все разом остановится — тогда будет намного хуже.