«Роснефть» остановит в ноябре свой Туапсинский НПЗ (Краснодарский край) для проведения профилактических работ до конца года, сообщили участники рынка. Это может привести к уменьшению экспорта из порта Туапсе.

Между тем нефтяная компания намерена восполнить часть объемов за счет железнодорожных поставок нефтепродуктов с других заводов, по информации трейдеров. «Колесные» объемы в этот порт поступают преимущественно с самарской группы НПЗ уфимских заводов, Саратовского НПЗ. Получить комментарий «Роснефти» не удалось, передает Аргус.

Среднесуточные морские поставки нефтепродуктов из порта Туапсе 1—18 октября составили 45 тыс. т/сут. по сравнению с 42 тыс. т/сут. — в сентябре, по данным системы мониторинга судоходства Vortexa. Основной объем отгрузок приходится на мазут, газойль и нафту. Нефтепродукты из Туапсе отгружаются преимущественно в страны Средиземноморья, прежде всего в Турцию и Грецию, а также на Мальту для перевалки с одного судна на другое (ship-to-ship) и дальнейшего экспорта, в том числе в Европу и на дальние направления.