Танкер, перевозящий жидкие удобрения из России, вот-вот прибудет в Соединенные Штаты, о чем свидетельствуют последние данные по отслеживанию судоперевозок, поскольку в мире ширится беспокойство о том, что заоблачные мировые цены на удобрения могут привести к глобальной нехватке продовольствия.

Администрация президента Джо Байдена не вносила в санкционный список российские сельскохозяйственные товары, в том числе различные виды удобрений, после начала СВО России на Украине. Тем не менее многие западные банки и трейдеры избегают поставок из России, опасаясь нарушить стремительно меняющиеся санкционные правила.

Россия и Украина являются крупными экспортерами удобрений, которые играют ключевую роль в поддержании высоких урожаев кукурузы, сои, риса и пшеницы. Фермеры сократили использование удобрений из-за высоких цен и сократили посевные площади.

Вашингтон наложил санкции на российскую нефть, нефтепродукты, уголь и сжиженный природный газ, а также установил крайний срок для прекращения импорта на 22 апреля.

Согласно источникам и данным Refinitiv Eikon, танкер Johnny Ranger под флагом Либерии должен был прибыть в Новый Орлеан в следующий понедельник, груз которого сосотавляет около 39 000 тонн раствора карбамидо-аммиачной селитры - удобрения, полученного путем объединения мочевины, азотной кислоты и аммиака.

По данным Eikon, судно загружено в прошлом месяце в Санкт-Петербурге, передает Finversia.ru.

Представитель Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты никогда не вводили санкции против продуктов питания или товаров сельскохозяйственного назначения из России. «В отличие от российского правительства, мы не заинтересованы в использовании продовольствия в качестве оружия для создания гуманитарных кризисов за счет уязвимых слоев населения».

Непродовольственные санкции США будут действовать до тех пор, пока президент России Владимир Путин не прекратит специальную военную операцию на территории Украины, добавил источник.

По данным министерства торговли, в 2021 году Соединенные Штаты импортировали из России карбамидо-аммиачно-нитратные удобрения на сумму $262,6 млн.

На этой неделе комиссия по международной торговле США отменила высокие антидемпинговые и антисубсидионные пошлины на удобрения из мочевины и аммиачной селитры из России, чтобы уменьшить дефицит и рост цен.