Madura Holding, принадлежащая основному акционеру ОАО «Уралкалий» Дмитрию Рыболовлеву, на внеочередном собрании акционеров ОАО «Сильвинит» в субботу проголосовала против одобрения сделок по привлечению кредитов для оплаты лицензии на Половодовский участок Верхнекамского месторождений калийно-магниевых солей, сообщил «Интерфаксу» представитель Madura Юрий Гаврилов.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Сильвинита», итоги собрания, которое проходило в заочной форме, будут подведены в течение недели.

Ранее Д.Рыболовлев объяснял намерение заблокировать привлечение «Сильвинитом» средств для освоения калийного участка тем, что компания на аукционе по Половодовскому участку предложила за него неоправданно высокую цену.

По его мнению, «Сильвинит» в случае покупки Половодовского участка не станет строить новый рудник для его освоения. «Я уверен, что это не будет способствовать росту стоимости компании »Сильвинит«. А для меня, как и для других акционеров »Сильвинита«, такое развитие ситуации означает необоснованную трату огромных средств, которые могли быть направлены на выплату дивидендов и более эффективное развитие предприятия», - отмечал Д.Рыболовлев.

Как сообщалось, ОАО «Камская горная компания» - совместное предприятие ОАО «Сильвинит» и ООО «Оборонимпэкс» (дочерняя компания ФГУП «Рособоронэкспорт») - 12 марта стало победителем аукциона на право освоения трех участков Верхнекамского месторождения, предложив 35,14 млрд рублей. Цена, предложенная победителем, превысила стартовую в 25,1 раза.

Борьба за участки шла между «Камской горной компанией» и ООО «Кама-калий», дочерней компанией «Уралкалия».

ОАО «Сильвинит» разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд тонн руды.

ОАО «Уралкалий» обеспечивает около 10% мирового выпуска калийных удобрений и является одним из крупнейших производителей этой продукции в РФ.

Д.Рыболовлев и член совета директоров «Уралкалия» Владимир Шевцов контролируют 25,1% акций «Сильвинита».

По данным отчета компании, основными акционерами «Сильвинита» являются инвестиционная компания «Финансовый дом» (номинальный держатель порядка 25% акций), Hustell Trading Limited (19,31%), IBH Beteiligungs und Handelsges.m.b.H (13,35%), Royalpart SA (13,34%), ОАО «Акрон» (8,1%), Eventis Aktiengesellchaft (6,35%).