По итогам 2013 г. в России было произведено 10.3 млн т серной кислоты, что обусловлено снижением экспорта минеральных удобрений за рубеж.

Как рассказал на конференции "Сера и серная кислота 2014" Владимир Игин (компания "НИУИФ"), в 2014 г. за счет остановки работы Воскресенского химического комбината тенденция снижения объемов производства сохранится. Примерные объемы снижения - 400-450 тыс. т.

Некоторое улучшение ситуации ожидается в 2015 г., т.к. планируется ввод в эксплуатацию реконструированного сернокислотного производства мощностью 500 тыс. т/год на Карабашском медеплавильном заводе. Что касается остальных предприятий РФ, то в ближайшие 2-3 года объем выпускаемой ими серной кислоты не претерпит существенных изменений.

В перспективе развитие сернокислотного производства в России в перспективе будет связано с реализацией разработок экологической направленности, повышением доли полезной утилизации тепла, использованием автоматических устройств, повышающих безопасность сернокислотной технологии.