Отрасль добычи графита уже является одной из самых динамично-развивающихся в России. В 2021 году его производство в стране выросло на 25,6% год к году — до 16,2 тыс., а в 2022 году – на 16%, до 18,8 тыс. тонн. Наша страна из-за растущего спроса в мире (как и на внутреннем рынке) обладает также и высоким экспортным потенциалом.

Исполнительный директор ассоциации "НП "Горнопромышленники России" Анатолий Никитин на конференции "Графит 2023", организованной Группой Creon, заметил, что пока отрасль добычи графита в России отличается недостаточными мощностями фабрик, сложной логистикой, отдаленностью от основных городов, что удорожает себестоимость производства. 

Сейчас добыча ведется на Тайгинском (Челябинская обл.) и Курейском (Красноярский край) участках недр, ее ведет ООО "Карьер". К освоению готовится Союзный (Еврейская АО) участок (принадлежит ООО "Дальграфит-Холдинг"). 

К нераспределенному фонду недр относятся Мурзинский (Свердловская обл.), Ногинский (Красноярский край), Безымянный (Иркутская обл.), Надеждинский (Якутия) участки.

Никитин заметил, что месторождение "Союзное", которое сейчас готовится к освоению, является одним из крупнейших в мире. "По производственному потенциалу "Союзное" занимает второе место в мире с запасами в 120 млн тонн, содержание минералов почти 15%. Запасов графита там хватит почти на 300 лет", — отметил он. 

По его словам, уже завершено строительство мощностей, подключено электроснабжение, готов карьер по добыче. Запуск производства запланирован на 2026 год. Объем инвестиций оценивается в 9 млрд руб., говорится в телеграм-канале Infotek.