Инвестиции в крупномасштабные проекты в области экологически чистой энергетики в Австралии выросли в четвертом квартале 2022 года до самого высокого уровня за четыре года.

В ежеквартальном отчете комитета по чистой энергетике сообщается, что 4,3 млрд австралийских долларов ($2,8 млрд) было инвестировано в проекты возобновляемой генерации и хранения в последнем квартале 2022 года, а годовой объем инвестиций вырос на 17% до 6,2 млрд австралийских долларов по сравнению с предыдущим годом, сообщает ngv.ru со ссылкой на Reuters.

Также в отчете содержится предупреждение о том, что Австралия отстает в развертывании новых ветряных и солнечных электростанций, что может подорвать планы правительства по увеличению доли возобновляемой энергии в национальной энергосистеме до 82% к 2030 году с примерно 30% в настоящее время.

В прошлом месяце оператор национального энергетического рынка предупредил, что восток Австралии может столкнуться с риском отключения электроэнергии с середины этого десятилетия, если проекты по возобновляемым источникам энергии не будут ускорены, так как страна отключает угольную электроэнергию.

Правительство Австралии обязалось инвестировать 20 млрд австралийских долларов в восстановление и модернизацию национальной электросети и сократить выбросы углерода на 43% к 2030 году, чтобы достичь нуля к 2050 году.