ЗАО «Эрпак»  (с. Герменчик, Кабардино-Балкарская республика)  диверсифицирует производство, открывая линию по выпуску древесно-полимерных композитов.

Древесно – полимерные композиционные материалы (ДПК) это однородная смесь мелкоизмельченного биологического наполнителя (древесина) и полимера с необходимыми технологическими и эксплуатационными добавками, из которой в дальнейшем производятся профили различной формы и назначения, используемые в строительстве и при отделке зданий и помещений.

Благодаря использованию особых технологий декорирования, изделия из ДПК эстетичны, а устойчивость материала к агрессивной среде позволяет использовать его как для декорирования внутреннего интерьера, так и для уличного оформления.

Организация нового производства окажет существенное влияние на экологическую обстановку в республике, позволяя перерабатывать более 1000 тонн отходов полиэтилена и полипропилена в год. Компания имеет возможность очищать леса от сухостоя, так как древесные отходы входят в состав ДПК.

В первый год после запуска производства ЗАО «Эрпак» планирует выпустить продукции из ДПК на 60 миллионов рублей, сообщает Минпромторг КБР.

Реализация данного проекта позволит компании, используя отходы деревообрабатывающей отрасли и полиэтилена, организовать выпуск высокотехнологичной импортозамещающей продукции на рынке с высокой долей зарубежных поставок.