Власти американского штата Калифорния намерены запретить к 2035 году продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Согласно плану энергетической трансформации штата, который должен быть одобрен на этой неделе, через 13 лет все новые машины на рынке должны иметь нулевой уровень загрязнения окружающей среды.

Как ожидается, к 2026 году треть продаж всех автомобилей в Калифорнии должна приходиться на экологически чистые машины, работающие электричестве или водороде, а также на некоторые гибридные автомобили. Еще через четыре года их доля должна дойти уже до 66 процентов.

Как заявил CNN член Калифорнийского совета по качеству воздуха Дэниел Сперлинг, "это самое важное, что совет сделал за последние 30 лет", пишет РГ.

Штат Калифорния с 40 миллионами потребителей является крупнейшим рынком в Соединенных Штатах, и принятые тут стандарты влияют на всю страну. О своих планах изменить ситуацию с выбросами загрязняющих веществ еще два года назад говорил губернатор Гэвин Ньюсом. И теперь его пожелания будут воплощены в жизнь. 

Стоит отметить, что в последние годы во многих странах предпринимаются попытки снизить ущерб для окружающей среды от автомобилей. Великобритания, Сингапур и Израиль обязались прекратить продажи новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, а Норвегия пообещала сделать это к 2025 году.