Ливийская Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) объявила в четверг о возобновлении нефтедобычи на пяти крупных месторождениях. По информации Ливийского информационного агентства, после трехмесячного простоя производство и отгрузка нефти начались на месторождениях Эн-Нафура, Тибести, Эль-Гани и Эль-Бейда.

Кроме того, по данным NOC, 21 июля началась загрузка 1 млн баррелей нефти, предназначенной для Италии, на следующий под мальтийским флагом танкер. В корпорации отметили, что "добыча осуществляется на уровне 70 тыс. баррелей в сутки, постепенно она будет доведена до нормальных показателей".

Накануне возобновило работу одно из наиболее крупных нефтяных месторождений Ливии Эль-Филь. До момента введения в строй всех скважин добыча там не превышала 40 тыс. баррелей в сутки, напоминает ТАСС.

Новый председатель совета директоров Национальной нефтяной корпорации Ливии Фархат Бенгдара 15 июля объявил о "немедленном" возвращении к работе главных нефтяных месторождений и экспортных портов страны. Это стало возможным после достижения договоренностей с влиятельными деятелями и старейшинами восточного региона Ливии, которые пообещали разблокировать закрытые в результате действий протестующих объекты. С апреля были перекрыты основные наливные морские терминалы "нефтяного полумесяца" Ливии. В результате этого в портах Зувейтина и Брега объявили режим форс-мажорных обстоятельств. Затем остановили добычу нефти на месторождениях Эль-Филь, Эш-Шарара и других объектах.

Назначение нового главы NOC

Бенгдара 14 июля приступил к исполнению своих обязанностей указом правительства национального единства (ПНЕ) Абдель Хамида Дбейбы, которое до этого отправило в отставку руководителя корпорации Мустафу Саналлу (возглавлял компанию с 2014 года). Уход с поста последнего был одним из главных требований протестующих. Новый глава NOC обещал выполнить и другие их запросы, которые игнорировались прежним руководством, в том числе "добиваться справедливого распределения нефтяных доходов", решить топливный и энергетический кризис в стране и способствовать улучшению уровня жизни местного населения.

Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного сырья. До разгоревшейся в стране в 2011 году гражданской войны она являлась 12-м по значимости экспортером нефти в мире. В стране добывали 1,6 млн баррелей нефти в сутки.

Ранее, после заключенного между силами запада и востока страны перемирия производство удалось довести почти до 1,2 млн баррелей в сутки. Двоевластие, возникшее с назначением нового премьера Фатхи Башагии и отказом Дбейбы сложить полномочия, привели к тому, что из-за блокировки ключевых экспортных портов и месторождений нефтедобыча упала сначала на 850 тыс. баррелей в день, а позже почти полностью прекратилась. Ежедневные финансовые потери страны от этого эксперты оценивали в $150 млн.