Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) осуществляют 11 проектов в сфере экологически чистой энергетики стоимостью более $43 млрд (159 млрд дирхамов). Как сообщил в опубликованном интервью Информационному агентству ОАЭ министр энергетики и инфраструктуры Сухейль аль-Мазруи, часть из них находится на стадии строительства, некоторые завершены.

"Число крупных проектов в сфере экологически чистой энергетики в ОАЭ к концу 2022 года достигло 11, на сумму 159 млрд дирхамов", - заявил аль-Мазруи. По его словам, ОАЭ также осуществляют 10 проектов по производству зеленого водорода, семь из которых находятся в стадии разработки.

"Объем производства чистой энергии в ОАЭ в 2021 году достиг 7 035,75 МВт, что отражает усилия страны в этой области, поскольку она является одним из мировых лидеров в использовании возобновляемых источников энергии, несмотря на свои большие запасы нефти", - сказал глава Минэнерго. По его данным, "вклад чистой энергии в энергетический баланс в 2021 году достиг 19,63%, возобновляемых источников энергии - 12%, атомной энергетики - 7,55%".

Аль-Мазруи подчеркнул, что "глобальные потрясения в области энергоснабжения привели к проблемам, связанным с энергетической безопасностью, и, следовательно, заставляют сосредоточиться на использовании самых дешевых ресурсов на местном уровне для удовлетворения энергетических потребностей страны при одновременном увеличении доли экспорта из ненефтяного сектора ОАЭ", пишет ТАСС