Прокуратура Швеции сняла в четверг введенное ранее на этой неделе оцепление и запрет на заход в зону утечек газа из газопроводов на Балтике.

Это означает, что суда могут заходить в район как обычно, сообщили корреспонденту ТАСС в ведомстве в пятницу.

"Теперь в этом районе можно находиться как обычно", - пояснила представитель прокуратуры Карин Русандер.

Как заявила в понедельник прокуратура Швеции, территория на месте утечки газопроводов "Северный поток" должна быть закрыта для проведения осмотра места преступления. Ведущий дело прокурор Матс Юнгквист не раскрыл подробностей предварительного следствия. В четверг полиция безопасности СЕПО и Юнгквист сообщили, что осмотр места преступления завершен. Прокуратура также пояснила, что с места преступления были взяты улики, расследование продолжается.

Ранее Служба береговой охраны Швеции прокомментировала, что оцепление района утечек означает "запрет на заход судов в закрытую зону радиусом пять морских миль. В зоне запрещены также якорные стоянки, водолазные работы, рыболовство, использование подводных аппаратов и проведение геофизического картирования".

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.