Венгрия, получающая природный газ из России, обеспечила себя этим видом топлива более чем на год вперед. Об этом сообщило во вторник Венгерское управление по регулированию энергетики и коммунального хозяйства, опубликовавшее последние данные о запасах газа в стране.

"К 15 ноября в газовые хранилища поступило 5,44 млрд кубометров газа, что составило 86,02% от их общего объема", - отметило государственное ведомство. По его подсчетам, "5,44 млрд кубометров природного газа, накопленные в хранилищах, превышают его годовое потребление населением на 37%".

Управление уточнило, что нынешние запасы газа в Венгрии на 19% больше, чем прошлогодние, благодаря увеличению мощности хранилищ. Оно также напомнило, что "в соответствии с графиком, установленным Европейским союзом, Венгрия была обязана к 1 ноября накопить 35% от объема своего годового потребления в среднем за последние пять лет, или 3,65 млрд кубометров газа". "К 15 ноября Венгрия превысила целевой показатель, установленный регламентом, на 1,79 млрд кубометров, или почти на 50%", - сообщило ведомство.

Оно добавило, что соотношение запасов и потребления газа в Венгрии в среднем превышает аналогичный показатель в других странах ЕС примерно на 26%, пишет ТАСС.

Тем не менее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто недавно отметил, что правительству страны уже сейчас приходится думать о том, как обеспечить заполнение хранилищ в будущем году. По его мнению, выполнение этой задачи может быть значительно осложнено санкциями ЕС против России, вызвавшими нехватку энергоносителей и спад в экономике Европы. В связи с этим Будапешт в последнее время активно выступает против продолжения Евросоюзом своей санкционной политики, особенно в области энергетики.

В сентябре прошлого года венгерская компания MVM заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины. В конце августа этого года Венгрия подписала с "Газпромом" контракт сроком на два месяца на поставку дополнительно до 5,8 млн кубометров газа в сутки с 1 сентября. Поскольку использование газопровода "Северный поток" было приостановлено, в октябре была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту - по "Турецкому потоку" и его ответвлению через Болгарию и Сербию.