Не смотря на рост курса иностранных валют, ОАО «Метафракс» в январе-феврале 2014 года демонстрирует превышение бюджетных показателей, следует из пресс-релиза.

Директор по финансам и экономике ОАО «Метафракс» Марина СИВКОВА прокомментировала основные финансово-экономические показатели предприятия:

- Не смотря на то, что сегодня мы наблюдаем тенденцию к росту курса иностранных валют, эксперты полагают, что в течение года курс будет колебаться, как в сторону снижения, так и в сторону увеличения. 

К существенным корректировкам бюджета, возможно, придется вернуться во втором полугодии, когда будут известны тренды за период с начала года. При этом, при разработке инвестпроектов мы готовимся к увеличению их стоимости в связи с неустойчивостью курсов валют.

До этого времени мы работаем в рамках нашего основного финансового документа, в том числе и по инвестиционным проектам.

По итогам января-февраля могу сказать, что ослабление рубля было выгодно компании в рамках текущей деятельности. За этот период объем экспорта ОАО «Метафракс» возрос до 46%. По основным финансово-экономическим показателям, выручка, объем реализации, чистая прибыль - мы идем с опережением. Выручка компании превысит бюджетный показатель более чем на 100 млн руб. по итогам первых двух месяцев и достигнет 2 млрд руб. Влияние на этот показатель оказали не только экспортные цены и изменения курсов валют, но и увеличение объема продаж. 

Чистая прибыль по данным РСБУ в целом за 2 месяца превысит бюджетный параметр более чем на 200 млн рублей, достигнув отметки в 800 млн. рублей.

ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) – производственный лидер российского рынка метанола и его производных. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, фильтрат технический пентаэритрита.

Группа компаний «Метафракс» включает три химических предприятия: компанию «Метафракс» в Губахе, Пермского края, компанию «Карболит» в Орехово-Зуево, Московской области и предприятие по производству синтетических смол «Метадинеа»; строительные компании «Метатрансстрой», «МК «Химстрой», «СК «Химспецстрой», IT-компанию «Метафракс-Информ».