Власти Польши ввели санкции в отношении целого ряда российских бизнесменов и связанных с ними компаний. В списке Варшавы помимо «Газпрома», НОВАТЭКа и СУЭК, имеющих активы в Польше, оказались основатели компаний Kaspersky Евгений Касперский и Wildberries Татьяна Бакальчук. Санкции включают замораживание активов на территории Польши, а для физических лиц также запрет на въезд. Пока у Польши нет возможности провести конфискацию имущества: для этого, отмечают юристы, нужны изменения в конституцию страны.

Польша ввела первый пакет санкции против российских компаний и отдельных бизнесменов за военную операцию на Украине, который представляет собой уточнение к санкциям ЕС. Скорее всего, этот перечень будет расширен, сообщил 26 апреля министр внутренних дел и администрации республики Мариуш Каминьский. Пока в список попали 35 компаний и 15 физлиц. Польша ранее в апреле приняла закон, позволяющий ей заморозить активы российских компаний, однако регламенты, позволяющие их конфисковать, пока не приняты, напоминает Ъ.

Под санкции Варшавы за «тесную связь с правительством России и президентом Владимиром Путиным» попали Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Игорь Сечин, Алексей Мордашов, Вячеслав Кантор, Виктор Вексельберг, Михаил Гуцериев и его брат Саит-Салам, а также Андрей Мельниченко и его супруга Александра. Предполагается заморозка всех их средств и активов на территории Польши, а также запрет на предоставление любых финансовых или экономических ресурсов, они также должны быть отстранены от участия в конкурсах и госзакупках.

В списке компаний — российские поставщики газа «Газпром», НОВАТЭК и его местная структура Novatek Green Energy Sp. z o.o. «Газпром» владеет миноритарным пакетом акций (48,82%) компании EuRoPol Gaz (еще 51,18% у польской PGNiG), владеющей польским участком газопровода Ямал—Европа, по которому российский газ поступает транзитом из Белоруссии в Германию. Санкции подразумевают заморозку прав на акции и другие ценные бумаги, а также заморозку по выплате дивидендов. Это существенно, поскольку накопленная прибыль EuRoPol Gaz за предыдущие годы составляет 1,74 млрд злотых (около $430 млн).

Novatek Green Energy владеет регазификационными станциями в Польше и сетью СПГ-АЗС в Польше и Германии. В 2021 году через Novatek Green Energy НОВАТЭК реализовал весь экспортный объем сжиженного углеводородного газа — 567 тыс. тонн. На конец 2021 года в Европе работало 16 СПГ-заправок НОВАТЭКа (12 — в Германии, 4 — в Польше) и 48 регазификационных установок (1 — в Германии, 47 — в Польше).

В списке также оказались трейдеры российского угля Barter Coal, SUEK Polska (структуры СУЭК) и KTK Polska (структуры Кузбасской топливной компании). Польша первой из европейских стран ввела эмбарго на российский уголь, на нее приходилось около 3% экспорта угля из РФ (7 млн тонн в год).

Под санкции Польши попал и КамАЗ, в отношении которого уже действуют санкции ЕС. В компании не стали это комментировать, сказав лишь, что работают в нормальном режиме. У компании есть дилер в Польше — литовская Autobagi, на сайте которой говорится, что она самостоятельно осуществляет сборку автомобилей КамАЗ. Литовский портал lrytas.lt сообщал, что Autobagi перепрофилируется на сборку тракторов «Беларус» с 15 мая из-за санкций в отношении КамАЗа.

Наконец, санкции коснулись российских химических компаний, которые после газовых имеют наибольшее присутствие на рынке Польши. «Акрону» принадлежит 20% крупного польского производителя удобрений Grupa Azoty. В последние годы неоднократно появлялись слухи о намерении «Акрона» продать этот пакет, он оценивался в $410 млн. Под санкции попали дистрибутор «Фосагро» PhosAgro Polska Sp. z о.о. (в нем «Фосагро» еще месяц назад снизило долю до 5%, передав остальной пакет менеджменту) и дистрибутор «Еврохима» EuroChem Polska Sp. z o.o. Ни в одной из компаний не стали комментировать ситуацию, но источники уверяют, что потеря этих активов не станет для них критичной.