Венгрия добилась от Евросоюза, чтобы в 12-м пакете санкций против России не было запрета на поставки нефти по трубопроводу "Дружба", ограничений против атомной энергетики и дальнейших рестрикций против международных финансовых транзакций. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, принимающий участие в совещании с коллегами из стран ЕС в Брюсселе, на котором обсуждаются вопросы оказания помощи Украине и санкции против России.

"Мы отвергли усилия, направленные на то, чтобы мы не смогли покупать российскую нефть, поставляемую по нефтепроводу "Дружба", - сказал глава МИД венгерским журналистам в перерыве совещания. По его словам, Венгрия дала ясно понять, что согласится с 12-м пакетом санкций только в том случае, если НПЗ компании Mol по-прежнему будут обеспечены сырой нефтью, поступающей по этому трубопроводу.

Кроме того, отметил Сийярто, Венгрия "отвергла все предложения о санкциях в отношении атомной энергетики", и проект сооружения АЭС "Пакш-2", осуществляемый с помощью Росатома, не будет затронут никакими ограничениями, пишет ТАСС. "Что касается финансовых переводов за пределы Европейского союза, то нам также удалось добиться того, чтобы на них по законодательству не распространялись дополнительные ограничения", - сказал министр на пресс-конференции, которая транслировалась на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).