Венгрия и Казахстан намерены сотрудничать по нефтегазохимии. Об этом сообщили в НК «КазМунайГаз» (КМГ).

Делегация компании во главе с заместителем председателя правления Сериккали Брекешевым и посол РК в Венгрии Жанибек Абрашов провели в Будапеште встречу с заместителем министра иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяром и представителями венгерской компании MOL Group. В ходе встречи стороны обсудили ключевые аспекты сотрудничества в области нефтегазохимии, включая разработку месторождения Рожковское, поставки сырой нефти и газового конденсата, а также сотрудничество в области глубокой переработки газа.

Венгерская сторона выразила большую заинтересованность в поставках казахстанской нефти для переработки на венгерских нефтеперерабатывающих заводах, а также в экспорте газового конденсата с месторождения Рожковское.

В свою очередь КМГ рассказал о выгодах возможного совместного нефтегазохимического проекта с использованием в качестве газового сырья месторождения Рожковское. Поскольку перспективный проект заинтересовал венгерскую сторону, то был разработан совместный план действий по началу его реализации, пишет angi.ru.

«Рожковское» — крупное газоконденсатное месторождение введено в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области, 21 декабря 2023 года. На месторождении будут добывать около 1 млрд кубометров газа и более 500 тысяч тонн конденсата в год. Ежегодный объем производства сжиженного газа для поставки  на внутренний рынок превысит 150 тысяч тонн.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве