Власти РФ обсуждают с нефтекомпаниями возможность внесения изменений в четырехсторонние соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих заводов; обсуждается включение в договоры обязательств по объемам поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, сообщил Прайм замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Предложения озвучены, они касаются объемов поставки (на внутренний рынок), есть еще другие инновации. Прямой поддержки пока нет, ведется обсуждение", - сказал Молодцов.

Он напомнил, что Минэнерго не является участником данных соглашений, а лишь ведет мониторинг исполнения достигнутых договоренностей. В настоящий момент часть компаний поддержала предложение, а часть высказались против, пояснил Молодцов.

Экспортные пошлины на нефтепродукты в РФ привязаны к пошлине на нефть, которая с начала 2014 года была снижена. В связи с этим ряд участников рынка высказали опасения, что нефтекомпании начнут поставлять весь производимый объем топлива на экспорт, а на внутреннем рынке создастся дефицит. Одним из решений этой проблемы называлось внесение в четырехсторонние договоры обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок.

В 2011 году между ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом и нефтекомпаниями были заключены соглашения по программам строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей, предусматривающие перевод НПЗ на выпуск бензинов высоких классов.