Шведская компания Volvo Group рассматривает возможность продажи российского бизнеса, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Volvo остановила производство грузовиков в России в конце февраля.

«В текущей ситуации Volvo Group не может вести операционную деятельность в России, поэтому было принято решение об адаптации бизнеса и начале сокращения количества сотрудников»,— сказал изданию представитель Volvo. Вместе с тем он отметил, что говорить о дальнейшей судьбе производственных площадок пока рано.

Газета со ссылкой на неназванного топ-менеджера автозавода на территории СНГ сообщила, что Volvo Group прислала для рассмотрения предложение о продаже всего своего бизнеса в России. По информации источника, компания планирует заключить сделку до конца 2022-го или в первом квартале 2023 года.

В российский бизнес концерна входят заводы по сварке и окраске кабин, завод по сборке грузовиков в Калуге, который производит на 15 тыс. единиц техники ежегодно, а также четыре сервисных центра по их обслуживанию в разных городах.

Убытки компании из-за ухода с российского рынка составили $420 млн. По данным «Ъ», с июля штат компании сократился с 1,27 тыс. до 900 сотрудников. В 2021 году грузовики Volvo были на третьем месте по популярности в России после грузовиков КамАЗа и ГАЗа.