Обсуждение предоставления ЛУКОЙЛу нефтяного участка «Надежда» на Балтике затягивается. Неподалеку от участка располагается национальный парк «Куршская коса». Минприроды расширило границы охранной зоны нацпарка, распространив ее и на прибрежную акваторию, однако участок «Надежда» в границы охранной зоны не попал. Это повышает шансы на предоставление лицензии ЛУКОЙЛу, считают юристы. Но Минприроды все еще считает проведение геологоразведки возле границ нацпарка потенциально опасным и предлагает провести соответствующие научные исследования.

Минприроды подготовило приказ об установлении границ охранной зоны нацпарка «Куршская коса» «по границе с акваторией Балтийского моря». В охранной зоне запрещена геологоразведка, поскольку это может нанести вред экологии.

От установления охранной зоны в прибрежном районе Балтики зависело, сможет ли ЛУКОЙЛ получить лицензию на нефтяной участок «Надежда», который также находится недалеко (12 миль) от берега — в пределах так называемого территориального моря.

Как говорится в пояснительной записке к приказу, «для сохранения целостности природных комплексов национального парка "Куршская коса" как единого ландшафтного образования, в прилегающей к западному побережью Куршской косы части 12-мильной зоны внутренних морских вод и территориального моря РФ создается охранная зона нацпарка с границами, проходящими по линии 20-метровой изобаты (около 2,5–4 км от береговой линии)».

ЛУКОЙЛ, являющийся единственным недропользователем в акватории Балтики, пытается получить лицензию на «Надежду» с 2016 года. Но регламент получения лицензий по заявительному принципу для разведки в территориальном море и внутренних водах был принят лишь в 2020 году. Минприроды в 2021 году направило пакет документов в правительство на предоставление участка «Надежда» ЛУКОЙЛу, но на финальном этапе у министерства внезапно возникли вопросы насчет влияния освоения участка на Куршскую косу. ЛУКОЙЛ предоставлял документы по экологическому мониторингу в Балтийском море, но вопрос так и не был решен.

Приказ о границах охранной зоны Куршской косы от 9 августа находится на регистрации в Минюсте, сообщили Ъ в Минприроды.

Крайняя точка участка «Надежда» расположена на расстоянии около 2 км от границ нацпарка «Куршская коса» и около 1 км от границ охранной зоны национального парка, то есть участок не находится в границах парка.

Впрочем, в министерстве считают, что «предполагаемая деятельность по геологическому изучению на участке недр "Надежда" и предоставлению его ЛУКОЙЛу может причинить вред объекту всемирного наследия ЮНЕСКО». Минприроды предлагает провести научно-исследовательские работы по оценке воздействия таких работ на окружающую среду.

Приказ напрямую влияет на возможность получения лицензии, полагает советник Orchards Азат Ахметов: если бы участок недр попадал в границы охранной зоны, его разработка была бы невозможна. Границы охранной зоны Куршской косы существовали и до этого, но основным объектом охраны нацпарка являлась сама Куршская коса, ее надводная часть, а прибрежная акватория до этого не охранялась, поясняет юрист. Тем не менее и подводная часть Куршской косы, непосредственно влияющая на ее стабильность, по мнению властей, также должна быть под охраной. Аналогичная охрана подводной части осуществляется в отношении Куршской косы в Литве. С учетом того что охранная зона нацпарка проходит по линии 20-метровой изобаты, а «Надежда» располагается за пределами данной охранной зоны, принятие документа может повысить шансы ЛУКОЙЛа на получение лицензии, считает юрист.

Коса является неустойчивой системой с высокой динамичностью, поэтому авторы записки ссылаются на предложение увеличить охраняемую площадь за счет прибрежной морской акватории, добавляет советник адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Евгений Ербахаев. Допустимость работ по геологоразведке в территориальном море будет зависеть от характера заключения экологической экспертизы, считает он,— выдача лицензии на геологоразведочные работы будет возможна только при условии жесткого соблюдения технологий ликвидации разлива нефти и маршрутов следования судов вдоль границы охраняемой территории.