Российские производители уменьшили выпуск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в январе — октябре на 186,2 тыс. т, или на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., до 9,48 млн т, по данным Минэнерго. Это связано с сокращением добычи нефти и попутного нефтяного газа (ПНГ) в России в рамках соглашения ОПЕК+, а также с уменьшением загрузки НПЗ из-за падения спроса на нефтепродукты в условиях распространения Covid-19.

Выработка ШФЛУ снижалась в летние месяцы также в связи с проведением ежегодных профилактических работ. Сокращение добычи ПНГ в сентябре было компенсировано за счет увеличения переработки газового конденсата, передает Аргус.

«Сибур», крупнейший производитель ШФЛУ в России, в январе — октябре снизил выпуск ШФЛУ на 214,2 тыс. т, до 4,44 млн т, на фоне сокращения переработки ПНГ на ГПЗ компании во II квартале, а также в связи с проведением профилактических работ на предприятиях компании в июне — августе.

Отгрузки ШФЛУ на внутренний рынок снизились за десять месяцев на 100,5 тыс. т, до 9,33 млн т. В то же время объем трубопроводных поставок ШФЛУ увеличился на 93,8 тыс. т, до 7,19 млн т, благодаря росту прокачки сырья на «Сибур-Тобольск» на 101,9 тыс. т, до 6,82 млн т.

Экспорт ШФЛУ из России уменьшился в январе — октябре на 125,6 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., до 116,8 тыс. т, так как производителям было выгоднее продавать продукт на внутреннем рынке. Почти весь объем ШФЛУ был поставлен в Белоруссию и всего лишь 100 т — в Киргизию.