ООО «Юграгазпереработка» (СП компаний «СИБУР» и «ТНК-ВР») объявило тендер на предоставление инжиниринговых услуг по проектированию комплекса по транспортировке и переработке попутного нефтяного газа в Нижневартовском регионе.

Мощности «Юграгазпереработка» по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) на сегодняшний день составляют около 8 млрд кубических метров в год. Дополнительный объем переработки ПНГ в регионе оценивается в 3 млрд. кубических метров в год.

На первом этапе проектирования предполагается выполнение исследования возможностей расширения мощностей с детальным описанием каждого варианта, оценкой капитальных затрат и эффективности инвестиций. По итогам первого этапа будет выбран окончательный вариант расширения. Второй этап предполагает выполнение ТЭО (проект) выбранного варианта.

С комплектом тендерной документации можно ознакомится ан сайтах компаний «СИБУР» и «ТНК-ВР»

Напомним, СП «Юграгазпереработка» приступило к операционной деятельности во втором квартале 2007 года. В состав компании входят принадлежавшие «СИБУРу» Нижневартовский и Белозерный ГПК. «ТНК-ВР» на долгосрочной основе обеспечивает поставку попутного нефтяного газа СИБУРу, после чего компании перерабатывают сырье на принадлежащих «Юграгазпереработке» газоперерабатывающих заводах и получают готовую продукцию пропорционально долям в совместном предприятии.

Широкая фракция легких углеводородов, выделяемая в процессе переработки ПНГ, транспортируется по продуктопроводу на принадлежащий СИБУРу завод «Тобольск-Нефтехим» и используется в качестве базового сырья в дальнейших нефтехимических процессах. Сухой отбензиненный газ поставляется на Нижневартовскую ГРЭС и транспортируется потребителям через магистральный газопровод «Парабель - Кузбасс».