Совет директоров ОАО "Акрон", одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, рекомендовал годовому общему собранию акционеров объявить дивиденды по итогам 2009 года в размере 25 рублей на одну обыкновенную акцию (или 2,5 рубля на одну GDR), сообщила компания.

"В случае одобрения данных рекомендаций годовым общим собранием акционеров, которое пройдет 27 мая 2010 года, общий объем выплат дивидендов составит 1,192 миллиарда рублей или 30,6% от чистой прибыли по РСБУ без учета эффекта от переоценки финансовых вложений", - говорится в сообщении.

Общая сумма дивидендов "Акрона" за 2008 год составила 3,8 миллиарда рублей: компания ограничилась выплатой промежуточных дивидендов по результатам первого квартала и полугодия в размере 80 рублей на одну обыкновенную акцию.

Три основных производственных предприятия группы "Акрон" - ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай). Основными рынками сбыта компании являются Россия, Китай и другие быстро развивающиеся рынки стран Южной Азии, Латинской Америки и бывшего СССР, cообщает РИА «Новости». Обыкновенные акции компании включены в котировальные списки ММВБ и РТС и официальный котировальный список Лондонской фондовой биржи.

В 2009 году группа увеличила выпуск продукции на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 5,1 миллиона тонн. Чистая неаудированная консолидированная прибыль "Акрона" по МСФО в январе-сентябре 2009 года снизилась на 48% - до 5,79 миллиарда рублей, выручка - на 22%, до 28,36 миллиарда рублей.