Компания «Амтел», ведущий российский производитель шин, продала 10% своих акций по закрытой подписке ряду институциональных инвесторов из Европы, США и России. Об этом rcc.ru сообщили в пресс-службе компании.

Всего было размещено 450 тыс. акций номиналом 76 долларов на общую сумму 34,2 млн долларов. Таким образом, на сегодняшний день объем рыночной капитализации компании «Амтел» составляет 342 млн долларов. Эксклюзивным андеррайтером и агентом размещения выступила группа компаний «Тройка Диалог».

«Успех этого размещения свидетельствует о признании достижений компании и верно выбранной нами стратегии, — заявил президент ХК «Амтел» Судхир Гупта. — Мы приложим максимум усилий для того, чтобы оправдать доверие наших новых инвесторов, а также сделаем все возможное, чтобы успешно реализовать наши планы по выходу компании на публичный рынок осенью 2005 года».

В компании «Тройка Диалог» подтвердили, что частное размещение акций было полностью реализовано и завершено 5 октября. По их словам, на приобретение акций «Амтела» поступило более 20 заявок от институциональных инвесторов из Европы, России и США. «Высокий спрос на акции «Амтела» говорит о том, что у компании и ее инвесторов впереди хорошие перспективы», — отметил президент группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян.