9 апреля Арбитражный суд Пермского края признал незаконными решения общего собрания акционеров ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь) от 25 декабря 2007 года, переизбравшего совет директоров общества. Об этом говорится в материалах компании.

Арбитражное производство было возбуждено по иску акционера – компании СI-CHEMICAL, представители которого не были включены в списки для голосования по избранию нового состава совета директоров и не попали в совет. СI-CHEMICAL владеет 44% акций «Минеральных удобрений», в связи с чем претендовал как минимум на 2 места в совете директоров.

Требования истца были мотивированы тем фактом, что отказ во включении кандидатов от СI-CHEMICAL в список для голосования являлся незаконным. Кроме того, в день проведения собрания действовали запретительные меры Арбитражного суда Пермского края, было возбуждено исполнительное производство.

Судебным решением, резолютивная часть которого была оглашена 9 апреля текущего года, требования компании СI-CHEMICAL удовлетворены в полном объеме. Недействительными признаны все решения общего собрания акционеров ОАО «Минеральные удобрения» от 25 декабря 2007 года.

Кроме того, деятельность нового состава совета директоров запрещена двумя судебными актами, запретившими в качестве мер обеспечения исков СI-CHEMICAL, исполнять решения собрания акционеров от 25 декабря 2007 года. Указанные акты действуют в настоящее время, ведется исполнительное производство. Несмотря на это, новый совет директоров периодически собирается на заседания и принимает незаконные решения.

Если решение Арбитражного суда Пермского края будет подтверждено в апелляционной инстанции и вступит в законную силу, все решения, принятые новым Советом директоров за четыре месяца его деятельности, окажутся недействительными. Это касается и решения, одобрившего договор процессинга с ОАО «СИБУР – Минеральные удобрения» на 560 млн рублей.

Сам договор будет оспорен СI-CHEMICAL в судебном порядке, как только он получит доступ к документам общества.