Арбитражный суд Самарской области вынес решение по иску РФФИ к ОАО «Тольяттиазот» в пользу последнего.

Представители государства пытались опротестовать продажу 6,1 % пакета акций «Тольяттиазота» фирме «ТАФКО». Взамен продажи этого пакета тольяттинское предприятие получило контроль над аммиакопроводом «Тольятти-Одесса». По мнению юристов РФФИ, пакет был продан с многочисленными нарушениями условий сделки. Однако арбитраж решил, что акции проданы на законных основаниях. По информации газеты «Коммерсант», фонд имущества намерен оспорить это решение в арбитражном суде Поволжского округа.

Напомним, что в 1995 году из акционерного общества «Тольяттиазот» было выделено в самостоятельную структуру АО «Трансаммиак» (предприятие было построено в 70-х годах для экспорта аммиака по трубопроводу «Тольятти-Одесса»). Тогда же Минимущество распорядилось передать 51 % акций нового предприятия в ОАО «Тольяттиазот», который взамен должен был провести дополнительную эмиссию своих акций на сумму, эквивалентную стоимости пакета «Трансаммиака» (6,1 % акций «Тольяттиазота»). Эти акции были переданы государству и осенью 1996 года выставлены на торги. Инвестиционный конкурс постановлением самарского областного комитета по имуществу был заменен конкурсом с инвестиционными условиями. Это означает, что победителем становился участник, предложивший наибольшую сумму за акции и обещающий вложить в предприятие оговоренную сумму инвестиций. На торгах акции купило СП «ТАФКО».

После покупки пакета «ТАФКО» взял на себя обязательства модернизировать аммиакопровод «Трансаммиака» и построить от него два отвода для других российских производителей. (В частности, на присоединение к «трубе» претендовало ОАО «Минудобрения» (Россошь, Воронежская область).

В 1999 году РФФИ начало расследование результатов выполнения инвестиционной программы на АО «Трансаммиак». После следственных действий юристы фонда имущества РФ пришли к выводу, что купля-продажа фирмой «ТАФКО» акций «Тольяттиазота» является «мнимой сделкой». В 2000 году фонд имущества Самарской области обратился в арбитражный суд, требуя признания сделки купли-продажи 6,1 % пакета «Тольяттиазота» недействительной. Кроме того, фонд имущества настаивал на возвращении этого пакета акций в госсобственность.

Судебное разбирательство продолжалось четыре года. Юристы РФФИ в качестве аргументов того, что сделка не законна, заявляли о том, что фирма «ТАФКО» не полностью выполняла взятые на себя инвестиционные обязательства по отношению к «Трансаммиаку». В частности, была проведена только модернизация аммиакопровода, а отводы от него для других компаний построены не были.