Демпфирующая надбавка к возвратному акцизу на бензин для НПЗ в ноябре 2022 года - в третий месяц работы корректировки демпфера - снизилась по итогам месяца более чем в два раза по отношению к октябрю, с 9,39 тыс. рублей за тонну до 4,56 тыс. рублей. Это следует из исследования исследовательской группы "Петромаркет".

"По предварительным оценкам, в ноябре российские НПЗ получат демпфирующую надбавку к возвратному акцизу на нефть за поставку на внутренний рынок каждой тонны автобензина в размере 4,56 тыс. рублей", - говорится в исследовании.

Аналитики при этом ожидают также снижения демпфера на дизельное топливо в ноябре на 6,83 тыс. рублей за тонну - до 18,81 тыс. рублей за тонну.

Компенсация затрат на топливо российским авиакомпаниям по керосиновому демпферу в ноябре также уменьшится - на 10%, до 11,83 тыс. рублей, пишет ТАСС.

"Если исходить из наших оценок потребления отечественного топлива российским воздушным транспортом, авиакомпании в ушедшем месяце получат из государственного бюджета в виде компенсации за дорогое топливо порядка 4.9 млрд рублей", - добавили в "Петромаркете".

Маржинальность автозаправочных станций на прошлой неделе (с 21 по 25 ноября) от продажи бензина АИ-95 выросла на 33 копейки и достигла 11,1 рубля прибыли с каждого проданного литра, маржа АИ-92 выросла на 49 копейки, до 9,5 рублей с литра топлива. Об этом говорится в исследовании группы "Петромаркет".

При этом реализация дизельного топлива на АЗС остается убыточной, однако и здесь ситуация для владельцев заправочных станций улучшается: убытки от реализации летнего и межсезонного дизеля на АЗС за неделю сократились на 7 копеек - до 40 копеек за литр. По зимнему дизелю они снизились на 41 копейку, до 2,9 рубля за литр.

Одновременно на рынке идет рост розничных цен. Для автобензина АИ-92 они выросли за неделю на 1 копейку и составили 47,51 рублей за литр, а для АИ-95 - на 6 копеек, до 51,37 рублей. 

Подорожал и зимний дизель - на 13 копейки, до 58,2 рубля за литр, летний - на 2 копейки, до 54,14 рубля за литр.