Российский рынок грузовых перевозок показывает стабильный рост, но внутренние проблемы продолжают сохраняться. Игроки сталкиваются то с массовым списанием подвижного состава, то с излишним производством на фоне субсидий государства, то со стремительным подорожанием вагонов. Но «проблемы индейцев шерифа не беспокоят», и участники отрасли вынуждены вновь и вновь искать решения, которыми вполне могут стать танк-контейнеры.  

Еще в начале года РЖД бодро отрапортовали: погрузка на сети по итогам 2018 г. выросла на 2.2%, увеличение произошло по всем сегментам грузов, в т.ч. химическим. Игроки рынка настроены оптимистично: по их прогнозам, в 2019 г. положительная тенденция сохранится. Но это не значит, что в отрасли все безоблачно.  

Так, после 2040 г. ожидается массовое списание парка цистерн для СУГ. В отношении же цистерн для химических грузов ситуация совершенно иная: списание будет происходить плавно за счет равномерности закупок. В ближайшие шесть лет выбытию подлежит 17% парка (это более 3 тыс. ед.), после 2025 г. - 15.4 тыс. ед.  

Но вне зависимости от темпов списания парки надо пополнять, а это недешевое удовольствие. Эксперты подсчитали: на восполнение списанных цистерн для химгрузов в 2019-2025 гг. нужно более 15 млрд руб. Активнее всего будет происходить списание цистерн для расплавленной серы, жидкого пека и желтого фосфора. Именно емкости для перевозки серы потребуют наибольшего объема вложений на обновление - 4.6 млрд руб.

В этой связи для рынка остро стоит вопрос: найдутся ли средства для замещения списанных цистерн новыми, или же произойдет постепенный переход на танк-контейнеры?  

Некоторые аналитики полагают, что т.н. контейнеризация уже началась и идет полным ходом, причем опережающими темпами растет именно сегмент танк-контейнеров. Перевозки в танк-контейнерах в прошлом году достигли 5.8 млн т, что на 18% больше по отношению к 2017 г. и на 71% - к 2015. 

Структура посевных площадей в РФ 2017 г.

В структуре перевозимых в РФ танк-контейнерами товаров превалирует продукция химии и нефтехимии – на нее приходится 80% объема всех перевозок, а с учетом жидких минеральных удобрений - до 85%.  

Таким образом, уже сейчас понятно: танк-контейнеры нашли своего потребителя и будут пользоваться стабильным спросом. Поэтому задача производителей – всячески их совершенствовать и модернизировать, чтобы отвечать растущим требованиям грузоотправителей. Одна из новинок – танк-контейнер из полимерных материалов, предназначенный для перевозки агрессивных продуктов.  

Тем не менее полной замены цистерн ожидать не стоит - емкости нового поколения в любом случае пользуются стабильным спросом у потребителей на рынке химических грузов. Другими словами, рынок грузоперевозок достаточно велик, чтобы цистерны и танки не конкурировали, а работали в паре.