В первой половине 2016 года корпорация Bridgestone ухудшила свои финансовые показатели.

В первом полугодии 2016 года продажи Bridgestone сократились на 11%, до 1,646 триллиона иен (16 миллиардов долларов). Операционная прибыль снизилась на 19,5%, до 218 миллиардов иен (2,1 миллиарда долларов).

В Bridgestone отметили, что ситуация со спросом на шины в различных регионах мира существенно варьировалась. Так, в Японии продажи легковых/легкогрузовых шин остались на уровне первой половине 2015 года, тогда как продажи грузовых/автобусных шин продемонстрировали достаточно большой рост.

На рынке Северной и Южной Америки вырос спрос на легковые/легкогрузовые шины, но при этом упал спрос на грузовые/автобусные шины. В то же время в Китае и остальном Азиатско-Тихоокеанского регионе наблюдался рост спроса и на легковые, и на грузовые шины.

В сегменте шин для спецтехники мирового рынка снизился спрос на крупно-сверхкрупногабаритные радиальные шины для строительной и горнодобывающей отраслей.

В общей сложности продажи шинного отделения Bridgestone в первой половине года сократились на 13%, до 1,353 триллиона иен (13,4 миллиарда долларов), а операционная прибыль снизилась на 9%, до 198,6 миллиарда иен (1,98 миллиарда долларов).

Источник: colesa.ru