Буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) будут выведены из эксплуатации после реализации проекта по модернизации очистных сооружений, сообщает ТАСС.

Ранее исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин заявил, что причиной появления резкого химического запаха, на который жители Омска жалуются с 10 марта, стали работы на буферных прудах ОНПЗ. 

"Магистральный канализационный коллектор напрямую соединит будущие очистные сооружения ОНПЗ с очистными сооружениями "ОмскВодоканала". Новая схема отвода сточных вод исключает буферные пруды, которые будут выведены из эксплуатации", - говорится в сообщении пресс-службы. На нефтезаводе уточнили, что протяженность нового коллектора диаметром 0,82 метра составит 2,1 километра. Трубопровод проложат открытым и закрытым способом.

Проект модернизации очистных сооружений ОНПЗ, который включен в федеральный план мероприятий Года экологии в России, предусматривает пятиступенчатую систему очистки (механическая, физико-химическая, биологическая, угольная фильтрация и обеззараживание ультрафиолетом). Оборудование закрытого типа будет находиться под азотной подушкой, все испарения утилизируют. Это позволит на 95% снизить воздействие очистных сооружений ОНПЗ на атмосферный воздух.

Общая площадь очистных сооружений будет сокращена со 106 до 6 гектаров. Благодаря новой системе до 70% очищаемой воды будет возвращаться обратно в производственный цикл предприятия, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения. Компания "Газпром нефть", которой принадлежит Омский НПЗ, вложит в модернизацию очистных сооружений 17 млрд рублей.

Удушливый химический запах распространился по Омску в ночь на 10 марта. Тогда же в городе было зафиксировано 400-кратное превышение концентрации этилмеркаптана, который используется в качестве добавки к природному газу для предупреждения утечки. СК возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Загрязнение атмосферы…", а Росприроднадзор - дело об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц. Омский нефтезавод и Нижегородский институт прикладных технологий, выполняющий работы на буферных прудах ОНПЗ, причастность к загрязнению атмосферы категорически отрицают.

Омский НПЗ является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. В 2016 году завод увеличил производство битумной продукции для строительства дорог на 9,9%, до 430 тыс. тонн, бензина - на 6,6%, до 4,7 млн тонн, дизельного топлива - на 3,2%, до 6,5 млн тонн и ароматических углеводородов - на 5,6%, до 430 тыс. тонн. Всего в 2016 году было переработано 20,5 млн тонн нефтяного сырья.