Стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе на этой неделе превысила $50 за баррель впервые с февраля этого года вслед за ростом Brent. Однако из-за слабого спроса российское сырье снова торгуется с дисконтом к североморскому эталону, некоторые партии не находят покупателей. Об этом ТАСС сообщили в агентстве S&P Global Platts.

Так, 15 декабря на торгах как на северо-западе Европы (CIF Rotterdam), так и в Средиземноморье (CIF Augusta) Urals продавалась по цене $50,26 за баррель. В последний раз выше такой отметки российская нефть в этом регионе стоила в конце февраля. Однако под действием слабого спроса в Европе на нефть Urals с 4 декабря торгуется с дисконтом к Brent, тогда как большую часть этого года сохраняла премию к эталону. Так, на северо-западе дисконт на торгах 15 декабря составил $0,55 за баррель, в Средиземноморье - $0,1 за баррель. Такой дифференциал к североморскому бенчмарку стал самым большим с августа.

"Предложение нефти превысило спрос в регионе", - объяснил заместитель редакционного директора S&P Global Platts Джон Морли. По его данным, одна из партий российской нефти, предложенная трейдером с дисконтом в $0,55 за баррель (отгрузка из Приморска 25-29 декабря) не смогла найти покупателей. Низкая маржа европейской нефтепереработки является также одним из фактором давления на нефтяные цены.

Стоимость нефти марки Brent превысила отметку в $50 за баррель 10 декабря, это произошло впервые с марта 2020 года.