Химическая компания Dow Chemical (США), производитель модификаторов ударопрочности и добавок, объявила  детальные планы об отчуждении своего бизнеса хлора.

Среди активов производственные мощности эпоксидных смол и поливинилхлорида, который является базовым сырьём для производства оконных ПВХ профилей, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Активы, которые были выделены в процессе carve-out и, скорее всего, будут проданы, представляют в общей сложности 5 млрд. долларов годового дохода. Этот процесс коснётся около 40 объектов в 11 комплексах, на которых работают около 2000 человек.

В рамках реструктуризации Dow планирует избавиться, в частности, от объектов, работающих в сегменте хлора в США и Германии, а также установок сегмента эпоксидных смол на территории США, Южной Кореи, Китая, Бразилии, Германии и Италии.

Эндрю Ливерис, генеральный директор компании Dow, сказал, что это объявление является продолжением изменений в группе компаний, направленных на производство высокомаржинальных продуктов и технологий, которые порождают более высокую прибыль, чем существующие продукты.

Поэтому руководство компании будет стремиться расставить приоритеты в плане ресурсов с целью обеспечения максимально возможной отдачи для акционеров Dow Chemical. Продаваемые активы сослужили компании хорошую службу в течение многих десятилетий, удовлетворяя потребности рынка, из которого компания уходит.

Кроме того, компания объявила об ограничения производительности в сегменте хлора в Фрипорте (Freeport) около 800 тысяч тонн, что будет сбалансировано при запуске новой установки совместным предприятием Dow Mitsui в начале следующего года.

Компания Dow ожидает, что сделка купли-продажи будет реализована в течение ближайших 12-24 месяцев.

За последний год компания провела или объявила отчуждение своих активов на сумму 700 миллионов долларов.