В октябре общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в среднем составил 6,7 млн баррелей в сутки, что на 5%, или 0,3 млн б/с больше, чем в сентябре, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК. Показатель также на 8%, или 500 тыс. б/с выше результата аналогичного месяца прошлого года. 

"Прирост произошел в то время, когда на нефтеперерабатывающих заводах страны наблюдался пиковый уровень технического обслуживания", - подчеркивают в ОПЕК. 

Экспорт через систему "Транснефти" в октябре вырос практически по всем основным направлениям сбыта. Показатель увеличился на 8%, или 275 тыс. б/с, до 4 млн б/с. По сравнению с тем же месяцем прошлого года поставки были ниже на 3%, или 111 тыс. б/с. 

Наибольший прирост экспорта был достигнут из региона Балтийского моря - на 10%, или 147 тыс. б/с, до среднего уровня 1,7 млн б/с. Поставки из порта Приморск выросли на 148 тыс. б/с (+18%) и составили в среднем 949 тыс. б/с. Экспорт из порта Усть-Луга практически не изменился и составил 722 тыс. б/с. 

Отгрузки из черноморского порта Новороссийск выросли на 13%, или 66 тыс. б/с, до 580 тыс. б/с. 

Поставки по нефтепроводу "Дружба" в октябре снизились относительно сентября на 2%, или 7 тыс. б/с, составив 323 тыс. б/с. Данный показатель на 53%, или 361 тыс. б/с ниже уровня аналогичного месяца прошлого года. 

Экспорт в Китай по трубопроводу ВСТО вырос относительно предыдущего месяца на 6%, или 33 тыс. б/с, до 614 тыс. б/с, был на 3% выше, чем в октябре 2022-го. Поставки через тихоокеанский порт Козьмино выросли почти на 3% к августу, или на 25 тыс. б/с, до среднего уровня 835 тыс. б/с. Это на 3%, или 25 тыс. б/с меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года. 

Экспорт из сахалинских портов Де-Кастри и Анива в октябре вырос на 35%, или 75 тыс. б/с, до 294 тыс. б/с. Это на 222 тыс. б/с больше, чем в том же месяце прошлого года, когда поставки из Де-Кастри были на уровне 85 тыс. б/с. 

Экспорт через терминал "ЛУКОЙЛа" в Варандее в Баренцевом море вырос примерно на 29%, или 29 тыс. б/с по сравнению с сентябрем и составил в среднем 129 тыс. б/с в октябре. Поставки с калининградского терминала по-прежнему не осуществляются. 

Экспорт нефти из Центральной Азии в октябре в среднем составил 217 тыс. б/с, что на 2% меньше, чем месяцем ранее, но на 3% выше, чем в прошлом году, подсчитали в ОПЕК. Общий экспорт из региона Черного моря с терминала КТК не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и сохранился на уровне 1,4 млн б/с. Это на 44%, или 426 тыс. б/с больше, чем в том же месяце прошлого года. 

По трубопроводу к терминалу Супса нефть по-прежнему не транспортируется. Экспорт по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) снизился на 13%, или 86 тыс. б/с, до среднего уровня 585 тыс. б/с. 

Общий экспорт нефтепродуктов из России и Центральной Азии в октябре остался на среднем уровне 2,4 млн б/с, но был на 9% ниже, или 244 тыс. б/с, чем за аналогичный месяц 2022 года. Поставки были стабильны, несмотря на масштабную волну ремонтов на НПЗ и запрет на экспорт топлива в течение первой половины октября. Небольшое снижение поставок вакуумного газойля, авиакеросина и бензина было компенсировано увеличением экспорта нафты, газойля и мазута, пишет ИА "Финмаркет".