Компания "Еврохим", один из крупнейших в РФ производителей минудобрений, может провести IPO только после реализации калийных проектов, которые будут запущены в 2017 году, сообщил агентству "Прайм" директор по финансам и экономике "Еврохима" Андрей Ильин в кулуарах саммита финансовых директоров, организованного Институтом Адама Смита.

"Мы не хотим делать IPO до того как реализуем наши калийные проекты, так как они серьезно влияют на стоимость компании", - сказал Ильин. Сроки размещения будут также зависеть от конъюнктуры рынка. "Если рынок будет такой, как сейчас, скорее всего, подождем с выходом", - отметил он.

В настоящее время "Еврохим" реализует два калийных проекта - на Гремячинском месторождении в Волгоградской области и на Верхнекамском месторождении в Пермском крае. Как сообщала компания, начало добычи калия запланировано на 2017 год. На полную проектную мощность комбинаты выйдут не ранее 2020 и 2021 годов соответственно.

"Ориентировочно говорим о том, что будет (предложен инвесторам) значительный пакет - около 25%, поскольку меньший пакет может не создать ликвидность желаемого объема", - добавил Ильин. Он также отметил, что окончательного решения по реорганизации компании (о создании холдинговой компании за рубежом) пока не принято. "Это привязано к IPO, сильно мы не спешим с этим", - добавил он.

Ильин также прокомментировал влияние объявленной "Уралкалием"  более двух месяцев назад новой стратегии и падения цен на калий. "На "Еврохиме" это отражается в первую очередь в виде некоторого замедления на рынке NPK, которых мы производим примерно 1,5 миллиона в год. Цены на калий давят и на цены NPK", - отметил он.

"Кроме того, снижен прогноз по вероятной цене на калий в будущем, что привело к снижению рентабельности наших калийных проектов, хотя она остается приемлемой для нас. Мы ожидаем, что получим не менее 15% дохода на капитал", - добавил Ильин.