Осуществление нового инвестиционного проекта в ООО «ПГ «Фосфорит» (г. Кингисепп, Ленинградская обл., входит в состав МХК «Еврохим») позволит в перспективе задействовать в производстве экстракционной фосфорной кислоты две технологические системы вместо четырёх, что приведёт к снижению энергозатрат в 2 раза. Кроме того, с 24% до 34% повысится концентрация фосфорной кислоты, что положительно скажется на протекании технологических процессов в цехе «Аммофос» и цехе кормовых обесфторенных фосфатов: более концентрированная кислота потребует меньше энергозатрат на выпаривание в производстве удобрений и улучшит характеристики обжига в производстве кормовых фосфатов, сообщает пресс-служба предприятия.

Суть инновации – переход на новую технологию, когда в процессе меняются параметры: повышается температура и изменяется стехиометрическое соотношение сырьевых компонентов (серной кислоты и фосфатного сырья). В ОАО «НИИУИФ» им. Самойлова (г. Москва) специально под изменившиеся параметры процесса разработаны усовершенствованные циркуляторы пульпы, приобретается и другое новое оборудование.

Проект предусматривает вариант транспортирования побочного продукта - фосфополугидрата - от цеха экстракционной фосфорной кислоты до узла его погрузки с помощью галереи конвейеров на расстояние более 700 м.

Завершение проекта по переводу четвёртой технологической нитки цеха экстракционной фосфорной кислоты на полугидратный режим работы планируется в начале 2011 года. Параллельно будет разрабатываться проект по переводу на этот же режим третьей технологической системы.

Важным является и экологический аспект нового проекта – уменьшение количества систем, задействованных в производстве, позволит вдвое снизить количество источников выбросов. Экологическая составляющая процесса улучшится и за счёт модернизации физически изношенного абсорбционного оборудования, этим будут достигнуты эффективность абсорбции и гарантированное соблюдение норм предельно-допустимых выбросов в воздушную среду.