Финляндия поддерживает санкции ЕС против России, включая энергетический сектор, и ожидает соответствующих предложений Еврокомиссии (ЕК), но не желает сбоев на европейском рынке энергии, заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин.

"И когда речь идет о санкциях против России в области энергетики, предложенных комиссией или тех, которые могут быть предложены, мы выступаем за них. Но мы должны быть уверены, что не нарушим порядок на рынке энергии в Европе. То есть надо достичь хорошего баланса между различными принимаемыми мерами", - сказала Марин во вторник на пресс-конференции в Европарламенте в Страсбурге.

При этом она отметила, что, по ее мнению, Еврокомиссия серьезно занимается этим вопросом, чтобы найти приемлемое равновесие между хорошим функционированием европейского энергетического рынка и санкциями, которые будут приниматься против России, передает Интерфакс.

"Но мы решительно настроены за принятие более жестких санкций против России", - резюмировала глава финского правительства.