Федеральная налоговая служба (ФНС) доначислила участникам картелей на рынке жидкой каустической соды и поливинилхлорида налогов на сумму свыше 1,4 млрд рублей.

 Как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), соответствующие меры были предприняты в отчет на обращение ФАС по результатам рассмотрения дел о картелях в 2012 году. В отношении трех хозяйствующих субъектов налоговые проверки проводятся и еще не закончены, а в отношении еще трех запланированы на 2013 год.

"Практика рассмотрения дел о картелях показывает, что нарушители антимонопольного законодательства не соблюдают законы и в других сферах" - отметил начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинев, слова котрого приводятся в сообщении. - Федеральная антимонопольная служба в таких случаях решает проблемы комплексно, взаимодействуя с другими контролирующими, а также правоохранительными органами".

ФАС 17 декабря признала нарушение антимонопольного законодательства по факту заключения антиконкурентного соглашения на рынке суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). Правонарушителями признаны ОАО "Единая торговая компания" (Москва), ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Сибирская химическая компания" (Новосибирск), ОАО "Башкирская химия", ОАО "Каустик" (РТС: KAUS) (Стерлитамак), ООО "Никохим" (Волгоград) и ОАО "Каустик" (Волгоград).

 Комиссия ФАС установила, что в 2005 году компании заключили незаконное соглашение, которым они установили объемы производства и рынок сбыта отдельных марок ПВХ-С.

 Также ФАС 15 декабря 2011 года признала большую группу химических компаний нарушившими закон о конкуренции в части совершения сговора на рынке каустической соды, передает Рупек. В ходе рассмотрения дела ФАС установила, что между компаниями существовало антиконкурентное соглашение о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок жидкой каустической соды.

 Нарушителями признаны ОАО "Единая торговая компания", ООО "Сибменеджмент групп", ООО "Сибменеджмент", ОАО "Химпром" (Волгоград), ЗАО "НПО Реагенты", ОАО "Саянскхимпаст", ООО "Сибирская химическая компания", ООО "Усольехимпром", группа лиц в составе ООО "СИБУР", ЗАО "СИБУР-Холдинг" и ОАО "СИБУР-Нефтехим", группа лиц в составе ОАО "НАК "Азот", ОАО "МХК "ЕвроХим" и ООО "Новомосковский хлор", группа лиц в составе ОАО "Башкирская химия", ОАО "Каустик" (Стерлитамак), группа лиц в составе ЗАО "Ренова оргсинтез" и ОАО "Химпром" (Новочебоксарск (РТС: HIMC)), группа лиц в составе ООО "Никохим", ОАО "Каустик" (Волгоград), группа лиц в составе ОАО "ГалоПолимер", ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", группа лиц в составе ООО "Торговый дом "Химпром" (Кемерово), ООО ПО "Химпром" (Кемерово).

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная Конференция «ПВХ 2013» состоится 20 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru