Совет директоров "ФосАгро" на заседании 19 октября планирует обсудить возможность увеличения уставного капитала компании, сообщил Рупек со ссылкой на пресс-службу компании.

 Информацию о размере допэмиссии компания планирует раскрыть после заседания совета директоров.

 В настоящее время уставный капитал "ФосАгро" состоит из 124 млн 477,08 тыс. акций номиналом 2,5 рубля. В 2011 году компания провела IPO, разместив с учетом опциона green shoe 10,8% уставного капитала.

Как отмечают аналитики "Тройки Диалог", это решение компании представляется вполне логичным, так как допэмиссия могла бы обеспечить компании большую гибкость в отношении финансирования консолидации долей миноритариев в "Апатите" и "ФосАгро-Череповце". Эксперты ожидают, что доли миноритариев будут выкуплены в ближайшие 12–15 месяцев, а допэмиссия может быть осуществлена в течение года. Допэмиссия может быть размещена с целью привлечения денежных средств, либо для обмена акциями с дочерними предприятиями компании (подобная схема была предложена государству в ходе приватизации госпакета "Апатита", но была отвергнута).

 В обоих случаях допэмиссия приведет к увеличению доли акций в свободном обращении (сейчас их 10,8%, или $560 млн) и повышению их ликвидности (среднесуточный оборот $2,8–3,0 млн), что рынок должен только приветствовать.

 В целом, по оценкам аналитиков, консолидация долей миноритариев обойдется примерно в $850-900 млн, включая $360 млн, выплаченные за 20%-й госпакет в "Апатите" и $300 млн, которые будут потрачены на выкуп оставшихся миноритариев "Апатита". Обязательная оферта миноритариям "Апатита" должна быть объявлена в конце октября (как того требует российское законодательство). Цена обыкновенных акций должна быть установлена не ниже цены аукциона ($214 за акцию), цена привилегированных акций должна быть определена независимым оценщиком. Выкуп миноритариев в "ФосАгро-Череповце" не ограничен по времени: он может пройти и в следующем году и стоить около $200-250 млн.

 Как отмечают аналитики "Уралсиба", возможные цели допэмиссии – инвестиции в перерабатывающий бизнес и увеличение доли акций в свободном обращении. Устав "ФосАгро" позволяет выпустить до 1 млрд акций в дополнение к уже существующим 124,5 млн. Без получения согласия со стороны акционеров совет директоров имеет право принимать решение о публичном размещении не более 25% уставного капитала.

 В настоящее время компания разрабатывает амбициозную программу расширения перерабатывающего бизнеса, на которую, по оценкам экспертов, может потребоваться до $2 млрд. Финансовый леверидж компании находится на достаточно комфортном уровне, коэффициент Чистый долг/EBITDA составляет порядка 0,8. Однако акции "ФосАгро" относительно низкликвидны, поэтому увеличение уставного капитала может быть нацелено как на привлечение средств, так и на повышение доли акций в свободном обращении и их ликвидности.