"Фосагро"  в ближайшие годы планирует рост объемов производства в пределах 10% ежегодно, сообщил Прайм генеральный директор компании Андрей Гурьев.

"В принципе, мы рассчитываем в год расти в пределах 10% с точки зрения объемов, как это происходило последние несколько лет. Это за исключением ввода новых мощностей", - заявил топ-менеджер, при этом не уточнив, за счет чего будет достигнут рост.

По итогам 2012 года химхолдинг увеличил производство удобрений на 8,6% - до 5,438 миллиона тонн. За девять месяцев текущего года объем производства вырос также на 8,6% - до 4,35 миллиона тонн.

В 2014 году "Фосагро" ожидает роста продаж удобрений, добавил Гурьев. Продажи холдинга в 2012 году увеличились на 7,8% - до 5,338 миллиона тонн. По итогам января-сентября текущего года они выросли на 9,8%, достигнув 4,41 миллиона тонн.

По словам Гурьева, наращивать продажи "Фосагро" планирует главным образом за счет рынков России, СНГ и Латинской Америки. "Планируем увеличивать количество регионов присутствия, увеличивать объем продаж удобрений внутри страны. Активно смотрим на ситуацию на Украине. Там наше присутствие недостаточно, в следующем году там будем концентрироваться", - пояснил Гурьев.

Ранее компания сообщала, что в 2014 году планирует создать собственного трейдера в Латинской Америке, а также развивать сбытовую сеть в РФ и странах СНГ.