Соглашение о стратегическом партнерстве по сотрудничеству в области энергетики было подписано в понедельник во время визита президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна во Францию. Об этом сообщает министерство экологического перехода республики.

С французской стороны соглашение подписывал министр экономики, финансов, индустриального и цифрового суверенитета Брюно Ле Мэр и министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше, со стороны арабской монархии - министр промышленности и передовых технологий ОАЭ Султан бен Ахмед аль-Джабер, как сообщает ТАСС.

"Целью этого партнерства является определение совместных инвестиционных проектов во Франции, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах в области водорода, возобновляемых источников энергии и ядерной энергетики, - гласит коммюнике. - В соглашении также упоминается возможность создания двустороннего фонда для финансирования зеленых проектов".

Уточняется, что в ходе визита Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна должны быть также подписаны коммерческие соглашения. В частности, это соглашение между французской нефтегазовой компанией TotalEnergies и национальной нефтяной компания Абу-Даби ADNOC о сотрудничестве в области энергоснабжения и соглашение между французской Technip Energies и нефтяной строительной компанией NPCC, "позволяющее создать совместное предприятие NT Energies для разработки проектов энергетического перехода в ОАЭ и в третьих странах", говорится в коммюнике.

Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец сообщает, что в ходе визита ОАЭ должны "предоставить гарантии относительно объемов углеводородов (только дизельного топлива), поставляемых во Францию". В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон принял нового главу ОАЭ в Елисейском дворце, а вечером они вновь встретятся за ужином в Большом Трианоне дворцового комплекса в Версале.