Компании-партнеры проекта "Северный поток-2" - Engie, "Газпром", OMV, Shell, Uniper и Wintershall - отозвали заявку в антимонопольный орган Польши о создании СП для постройки газопровода, сообщили они в совместном пресс-релизе. Это не повлияет на план реализации проекты, заявляют компании.

Партнеры планировали получить разрешение Польши для выкупа долей в СП (10% у каждой европейской компании). Однако Польша в конце июля высказала возражения против газопровода, посчитав его ограничивающим конкуренцию.

"Каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект. Решение заявителей об отзыве уведомления не повлияет на продолжение...строительства газопровода", - уточняется в пресс-релизе. Тем не менее партнеры направили Польше совместный ответ на ее возражения.

Маршрут предполагаемого газопровода не проходит через территорию Польши, он идет от побережья России по дну Балтийского моря до Германии.

Создание совместного предприятия по проекту "Северный поток-2" после отзыва уведомления невозможно, говорится в сообщении польского антимонопольного регулятора UOKiK.

"Будет невозможно создать компанию, ответственную за строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Стороны сделки отозвали заявление в свете возражений, выдвинутых президентом UOKiK", - говорится в сообщении регулятора.

Регулятор отмечает, что провел обширное исследование рынка, управление по регулированию энергетики (URE) также приняло участие в нем. В итоге выяснилось, что создание СП может привести к ограничению конкуренции. Так, компания "Газпром" занимает доминирующее положение на рынке в плане поставок газа в Польшу, и сделка могла бы укрепить позицию российской компании в отношении потребителей в Польше, говорится в сообщении.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участники договаривались о следующем распределении долей в проекте: 50% у "Газпрома" и по 10% у европейских компаний OMV, BASF (Wintershall), Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

В конце июня финансовый директор Nord Stream AG Пол Коркоран сообщил, что заявки на участие в тендере на укладку труб морской части газопровода "Северный поток-2" подали шесть компаний. К концу лета планируется выбрать победителей, в сентябре - заключить контракты. В соответствии с текущим графиком проекта, трубоукладочные работы должны начаться в 2018 году. Ранее уже были выбран подрядчик для нанесения утяжеляющего бетонного покрытия для труб. Им стала нидерландская Wasco Coatings Europe BV. Кроме того, уже были подписаны соглашения на поставку труб большого диаметра, напоминает Прайм.