Германия и Польша подали заявки на поставки казахстанской нефти по трубопроводу "Дружба" на II квартал, сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Насколько я знаю, заявки [от Польши и Германии] есть, но как там складываться будет обстановка, честно говоря, деталей не имею. На казахстанскую нефть", - сказал Токарев.

Ранее "Казтрансойл" сообщил ТАСС, что Казахстан пока не осуществил поставку первой партии нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию. "Казтрансойл" заявлял, что осуществит транзит 300 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию в первом квартале 2023 года.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков 1 февраля заявил, что республика намерена поставить в Германию первые 20 тыс. тонн нефти в начале текущего месяца. 6 февраля компания "Казтрансойл" сообщила, что планирует транспортировать в феврале 20 тысяч тонн сырья по нефтепроводу "Дружба" до пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию.

В декабре 2022 года компания "Казтрансойл" направила годовую заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи "Адамова застава" для дальнейшей поставки в ФРГ. Как пояснили в компании, транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и России. 

Поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию были давно остановлены. Об этом сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев. "Немецкие поставки прекращены давно", - сказал он.

Ранее "Транснефть" сообщала, что Польша в январе продолжила покупать российскую нефть, поступающую по магистральному трубопроводу "Дружба", при этом Германия отказалась в прошлом месяце принимать нефть из РФ.

Токарев в эфире телеканала "Россия-24" в декабре 2022 года заявлял, что компания получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти на декабрь и первый квартал следующего года, несмотря на сообщения о нежелании продолжать поставки.