Гендиректор группы ТАИФ Альберт Шигабутдинов рассказал «Коммерсанту», что акционеры группы отказались от проекта создания энергохолдинга и строительства собственных генерирующих мощностей и вместо этого планируют инвестировать 15 млрд рублей в модернизацию Казанской ТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ-1. Переговоры о покупке этих станций группа ведет с «Татэнерго» с 2009 года. По словам господина Шигабутдинова, сделка находится в стадии завершения, в феврале ТАИФ получит акт приема-передачи объектов.

С этого момента ТАИФ рассчитывает на то, что тарифы на тепло и электроэнергию для двух основных предприятий группы, ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим», значительно снизятся — до уровня себестоимости. «Сегодня тепло для "Татэнерго" обходится в 300 рублей за 1 Гкал, нам они его продают за 1200 рублей за 1 Гкал. Электричество обходится в 75-80 копеек за 1 кВт ч, нам продают за 2 рублей»,— привел пример Альберт Шигабутдинов. Гендиректор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев комментировать эти цифры отказался.

ТАИФ — крупнейшая промышленная группа в Татарии, владеющая 80 предприятиями по шести направлениям: химия, нефтехимия и нефтегазопереработка, телекоммуникации и массмедиа, строительство, финансы и инвестиции, сфера услуг и торговли. Акционеры компании не раскрываются. Выручка группы в 2008 году составила 290 млрд рублей.

О покупке двух ТЭЦ ТАИФ договорилась в декабре 2009 года. Совокупная стоимость станций составит 6,6 млрд рублей, которые ТАИФ будет платить в рассрочку: в течение 20 дней с даты заключения договора покупатель оплатит «около трети суммы», оставшаяся часть будет перечислена «в течение пяти лет ежемесячными платежами с выплатой процентов за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ».

Как правило, в России промышленные предприятия предпочитают самостоятельно строить энергомощности, а не покупать их. «О покупках промышленными компаниями ТЭЦ за последнее время я не слышал»,— говорит аналитик «Уралсиб Кэпитал» Александр Селезнев. «Однако чтобы построить новые мощности, потребуется несколько лет, и инвестиции в строительство оправданы, если нет острой необходимости»,— считает аналитик ИК «Уралсиб» Денис Круглов.

Сложность, по мнению господина Селезнева, состоит в том, что покупка энергомощностей обременена дополнительными социальными обязательствами: помимо собственных предприятий, теплом и электроэнергией необходимо будет обеспечивать население, что увеличит сроки окупаемости вложений. «Тарифы для населения серьезно расти не будут, поэтому рентабельность будет невысокая»,— поясняет аналитик. Он считает, что инвестиции в энергетику ТАИФ окупит за семь-десять лет. По мнению господина Круглова, срок может быть и меньше — пять-семь лет. Как поясняет аналитик, часть электроэнергии группа сможет продавать на рынке и в итоге сделать проект «вполне прибыльным».