Грузооборот морских портов Балтийского бассейна за шесть месяцев 2020 года года снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 127,9 млн тонн, при этом 42% этого объема обеспечил порт Усть-Луга в Ленинградской области, еще по 23% — порты Санкт-Петербург и Приморск. В перспективе до 2025 года через новые терминалы Ленобласти может обрабатываться еще около 120 млн тонн грузов.

Активное расширение российских портовых мощностей на Северо-Западе, особенно Усть-Луги, началось после требования Кремля по перенаправлению грузов из Прибалтики на российские терминалы. На российском рынке наливных и насыпных грузов (сжиженный газ и нефтепродукты, уголь, кокс и минеральные удобрения) постоянно вводятся новые мощности, что способствует переориентации грузопотоков, отмечают эксперты. Однако они подчеркивают, что вместе с переориентацией экспортных грузопотоков ощущается дефицит инфраструктуры, в частности железнодорожных подъездных путей.

Текущие позиции

Грузооборот крупнейшего по перевалке порта Усть-Луга за первые шесть месяцев 2020 года снизился на 1%, до 53,8 млн тонн, следует из статистики ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря». Перевалку обеспечили навалочные (руда, уголь, кокс, минудобрения) и наливные (нефть, нефтепродукты и сжиженный газ) грузы: первые сформировали 21,3 млн тонн от общего грузооборота, что на 5% больше аналогичного периода прошлого года, вторые — 31,1 млн тонн, что ниже на 6% показателя 2019 года.

Грузооборот порта Приморск (ориентирован на прием продукции «Транснефти» из магистрального нефтепровода, хранение и отгрузку нефти в танкеры) за первое полугодие снизился на 1%, до 29,5 млн тонн, при этом перевалка нефти сократилась на 10%, но ее падение компенсировал рост обработки нефтепродуктов, выросший на 26%.

Порт Высоцк снизил перевалку на 5%, до 9 млн тонн, на падение показателей в большей степени повлияло сокращение навалочных грузов, при 2% роста наливных грузов, в частности 43% обработки сжиженного газа. Порт Выборг, специализирующийся на перевалке минудобрений, угля и кокса, снизил грузооборот на 42%, до 0,3 млн тонн.

Крупные инвестпроекты по развитию терминальных мощностей на Северо-Западе сосредоточены в портах Высоцк, Приморск и Усть-Луга. Анонсированных портовых проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действительно много, констатирует управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. Она называет амбициозным проект ООО «Приморский УПК» Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева (потенциальная перевалка может составить 70 млн тонн грузов). Кроме этого, напоминает эксперт, в 2019 году стало известно, что «Лукойл» выбирает площадку для строительства терминала по перевалке угля. Ряд проектов также касается увеличения мощностей по перевалке зерновых, что является, по мнению аналитика, привлекательным вложением. Между тем перевалка нефти, нефтепродуктов и угля составляет две трети от всего оборота морских портов Петербурга и Ленобласти, подчеркивает госпожа Косарева.

Перевалочные горизонты Выборгского района

В перспективе до 2025 года в Ленобласти могут завершить реализацию несколько портовых проектов, при этом общие мощности перевалки могут увеличиться почти вдвое. Среди основных инфраструктурных проектов универсально-перегрузочный комплекс (УПК) в порту Приморск, терминал Lugaport, сухогрузный перевалочный комплекс в порту Высоцк и перевалочный комплекс в Вистино, отмечают в Центре развития промышленности Ленинградской области.

Инвестором терминала в порту Приморск выступает ООО «Приморский УПК» Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева. Объем инвестиций в проект оценивается в 120 млрд рублей, построить комплекс планируют к 2022 году. Однако этот проект вызывает негативную реакцию у части местных жителей, которые выступают за отказ от строительства на побережье Финского залива. УПК предусматривает создание терминала по перевалке 20 млн тонн угля, 3 млн TEU контейнеров, 5 млн тонн минудобрений, 5 млн тонн сельскохозяйственной техники и 1,2 млн тонн генеральных грузов, сообщал в 2019 году представитель компании.

Железнодорожный оператор ГК «Технотранс» планирует вложить около 13 млрд рублей в строительство на территории морского порта Высоцк специализированного зернового терминала пропускной способностью 4 млн тонн в год с производственным комплексом переработки пшеницы с последующим производством пшеничного глютена, нативного крахмала, глюкозно-фруктозного сиропа и кормовых добавок в объеме 200 тыс. тонн в год. Комплекс планируется ввести в 2022–2023 годах. Аналогичное предложение по строительству терминала зерновых также поступило от агропромышленной группы «Содружество».

ООО «Газ-Синтез» планирует запустить к 2024 году в порту Высоцк терминал по производству метанола мощностью 1,7 млн тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит 88 млрд рублей. При этом компания рассчитывает экспортировать продукцию в страны Европы, Азии и Южной Америки. В порту Высоцка к 2023 году также может появиться сухогрузный перевалочный комплекс, инвестором которого выступает ООО «СПК Высоцк» (бенефициар — Александр Субботин, которому также принадлежат ООО «Новая транспортная компания», работающая в сфере морского грузового транспорта). Объем инвестиций оценивается в 25 млрд рублей. Первый этап проекта предполагает запуск линии погрузки мощностью до 7 млн тонн в год к 2021 году. Вторую линию, с увеличением мощности грузооборота до 15 млн тонн в год, планируется запустить до 2023 года.

Кингисеппские объемы

В Кингисеппском районе к 2024 году планируется ввести терминал по перевалке зерновых, пищевых, навалочных и генеральных грузов с общим объемом почти 25 млн тонн в год. Инвестором строительства выступает входящий в список десяти крупнейших железнодорожных операторов «Новотранс» Константина Гончарова. Вложения составят 46,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.

ООО «Ультрамар», один из крупнейших перевозчиков минудобрений в контейнерах, запустит к 2022 году поизводственно-складской перевалочный комплекс с причалом и промышленной железнодорожной станцией Вистино, инвестировав в проект 30 млрд рублей. В Кингисеппском районе также реализуется другой крупный инвестпроект, связанный с развитием территории Усть-Луги. Комплекс переработки этансодержащего газа ООО «Русхимальянс» предусматривает сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 млрд кубометров газа, производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Запуск первой очереди производства запланирован в 2023 году, второй — в конце 2024 года, отмечают в Центре развития промышленности Ленинградской области. Инвестиции могут составить 750 млрд рублей, передает Ъ.

«Еврохим», один из крупнейших производителей минудобрений, планирует расширить производство на площадке «Фосфорит», открывшей в 2019 году предприятие по производству аммиака мощностью 1 млн тонн в год. В этом году инвестор приступил к созданию нового производства аммиака и карбамида. Производительность нового аммиачного завода составит более 1 млн тонн аммиака в год. Объем инвестиций в проект — 98 млрд рублей. Срок реализации первой очереди проекта — 2023 год, второй — 2024 год»,— сообщили BG в областном центре развития промышленности.

«Проекты по наращиванию перевалки угля кажутся не столь привлекательными, поскольку покупатели постепенно отказываются от угля в пользу более экологичного топлива. Кроме того, со строительством морских угольных комплексов могут быть проблемы: такие проекты не пользуются популярностью у местных жителей. А вот проекты по наращиванию объемов морских поставок СПГ и зерна кажутся действительно перспективными»,— заключает госпожа Косарева.