По словам одного из топ-менеджеров Национальной иранской нефтехимической компании, объем совместных иранских иностранных инвестиций, консолидированных фирмой достиг 45 млрд долларов, сообщает «Евразийский химический рынок».

Генеральный директор ведущей нефтехимической компании Ирана Голямхосейн Неджабат заявил, что эта сумма составляет всего 35%, от той суммы, которая уже инвестирована нефтехимическую промышленность страны. Около 3 млрд долларов составляют совместные инвестиции в уже запущенные СП между Ираном и иностранными компаниями ЮАР, Японии, Таиланда, Филиппин, Индонезии, Омана, Ирака, Иордании, Германии, России, Швеции, Сингапура и Саудовской Аравии.

Сейчас в Иране приступили к строительству промышленного парка по производству нефтехимических продуктов в районе порта Асалуйе. Проектная мощность этого предприятия составит 430 тыс. тонн в год. Этот промышленный объект будет построен с участием инвестиций частного сектора на сумму 410 млн евро. В его состав войдут шесть заводов, где будут выпускаться стирол, метанол, этилен и пропилен. С появлением нефтехимического парка возрастет возможность притока инвестиций в размере приблизительно 9 млрд евро».

К 2024 году Национальная иранская нефтехимическая компания планирует выпускать около 68 млн тонн нефтепродуктов в год и занять место ведущего производителя на территории Ближнего Востока и превзойти по объемам выпуска продукции аравийский Saudi Basic Industries Corp. (Sabic).