Министр по делам предприятий и продукции "сделано в Италии" Адольфо Урсо сообщил в пятницу, что его страна может обратиться за отсрочкой введения эмбарго на российскую нефть, чтобы гарантировать принадлежащему компании "Лукойл" нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) ISAB на Сицилии обеспечение сырьем.

Один из вариантов - "обсудить с Европой возможную отсрочку нефтяного эмбарго, как это было позволено другим странам", приводит его слова агентство ANSA. Министр также не исключил вероятность национализации предприятия. 

Несколько тысяч человек в итальянском городе Сиракузы (остров Сицилия) принимают участие в организованном профсоюзами шествии в поддержку промышленной зоны Приоло-Гаргалло, где находится принадлежащий "Лукойлу" нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ISAB. Об этом ранее в пятницу сообщило агентство ANSA.

Работа НПЗ на Сицилии может быть остановлена из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем, которые прекратятся с 5 декабря в соответствии с седьмым пакетом санкций ЕС.

Как ранее сообщили представители предприятия, хотя ни сам завод, ни "Лукойл" не подпали под антироссийские санкции, им было отказано в банковских кредитах для закупок нефти у других поставщиков, исходя из лучших ценовых предложений на рынке.

В настоящее время НПЗ может использовать только российское сырье от материнской компании, пишет ТАСС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. На НПЗ работает больше 1 тыс. человек, а в той или иной степени оно гарантирует до 5 тыс. рабочих мест на острове.

В пятницу в Риме проходит встреча министра по делам предприятий и продукции "сделано в Италии" Адольфо Урсо с представителями трудящихся, региональных властей и дирекции сицилийского НПЗ.