К 2026 г. на СПбМТСБ должно продаваться не менее 10% от общего объема продаж природного газа на внутреннем рынке, фактически же этот показатель не превышает 4%, сообщили эксперты на VI конференции «Российский рынок газа. Биржевая торговля 2022».  

ФАС России в процессе мониторинга за текущей ситуацией на биржевых торгах установила существенное снижение объемов реализации газа. В связи с чем служба предлагает утвердить совместный с Минэнерго России приказ о минимальной величине продажи газа на бирже по аналогии с действующим приказом на рынке нефтепродуктов, который установит нормативы продаж в количестве 10% от объема природного газа, добытого и подлежащего транспортировке по Единой системе газоснабжения (для собственника ЕСГ) и 6% — для всех хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.

Совместный приказ позволит: достичь ожидаемого результата Национального плана развития конкуренции, определить параметры ликвидности, а также создать рыночные индикаторы цен на газ, сообщается в телеграм-канале Creon Conferences.