Министерство нефти и газа РК в 2016 году завершит процесс модернизации всех трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, передает Kazakhstan Today.

"В настоящее время идет процесс модернизации всех трех казахстанских НПЗ, который завершится в 2016 году. В результате, в период 2017-2022 годы республика будет полностью обеспечена бензином, дизельным топливом, авиакеросином по стандартам Евро-4 и 5", - сказал на правительственном часе глава ведомства Узакбай Карабалин.

По информации У. Карабалина, по комплексу ароматических углеводородов в Атырау в 2013 году поставлено 100 % основного технологического оборудования, ведутся строительно-монтажные работы. Запуск проекта ожидается во втором полугодии.

"По Комплексу глубокой переработки, который должен быть реализован в 2016 году, в настоящее время консорциумом в составе "Синопек Инжиниринг" (КНР), "Марубени" (Япония), и "КазСтройСервис" начаты работы по ЕРС-контракту. По Шымкентскому НПЗ одобрена стратегия ускоренной реализации проекта и перехода на Инвестиционный этап. Приняты решения по выбору генерального подрядчика и схеме финансирования, начаты соответствующие строительные работы", - сообщил У. Карабалин.

Также, по проекту модернизации Павлодарского нефтехимического завода заключен контракт на первый этап работ с компанией Rominserv, проводится организация финансирования проекта.