Китайская компания China National Offshore Oil Corp. объявила о подписании контракта с Royal Dutch/Shell Group о строительстве в Китае предприятия по производству этилена.

Сумма контракта составляет 4,3 млрд долларов. Предприятие в провинции Гуандун, учредители которого будут владеть равными долями, с 2005 года начнет выпускать примерно 2,3 млн тонн химикатов в год, выручка от продажи которых составит около 1,7 млрд долларов. Продукция будет реализовываться преимущественно в южных и восточных провинциях Китая.

По оценкам Shell, к 2010 году потребность промышленности Китая в этилене, исходном материале, используемом для производства пластиковых пакетов и упаковок, вырастет в два раза.

Для финансирования проекта Bank of China, Industrial&Commercial Bank of China и China Development Bank предоставят компаниям кредиты в долларах и юанях на сумму 2 млрд долларов. China National Offshore и Shell также прибегнут к заимствованиям в размере 700 млн долларов в таких офшорных банках, как Bank of Tokyo-Mitsubishi, Mizuho Corp. и Hongkong & Shanghai Banking Corp. Сроки погашения этих кредитов составляют от 12 до 18 лет.